您当前位置: 首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 查看详情浏览量:78次

红旗路与劳动东路交叉路口人行斑马线混乱交通灯也坏过马路太危险
来信内容:

  

尊敬的市长您好,

我是长沙市雨花区劳动东路1299号万科魅力之城的业主,红旗路与劳动东路交叉路口人行斑马线划分混乱且人行交通灯坏存在重大交通安全隐患,小区入住的人越来越多,人行过马路的安全问题更加突出。

每次过马路去红旗路或劳动东路坐公交时总提心吊胆,因为人行交通灯坏了只能看车行交通灯来过马路,这真是一种再糟糕的体验,特别是抱小孩过马路时,生怕一不小心被车给撞,每次安全过完马路都觉得是幸运的,小区业主大部分都是从北上广深回家乡置业的,不要求家乡跟一线城市交通那么完善,但保证行人安全过马路是最起码的底线。烦请市长大人安排相关人员过来体验一下行人过马路的艰难并尽快整改交通安全隐患。

建议:1、重新划分人行斑马线

2、马路太宽,如果人行一次性通过马路时间太久影响车辆通行效率的话,可以在马路中间绿化带位置处再设置一个人行交通灯,分两段过马路,以保证人行与车辆通行安全。

永远支持您的市民

贺辉华

2017-09-03 07:11:07 贺辉华
信件回复:

贺辉华:

您好,您的留言已收悉,现就有关情况回复如下:

9月8日我支队雨花大队十三中队指导员唐琳与您取得联系并进行了沟通,告知您红旗路系未交付使用的道路,我们已专题向建设方递交了完善红旗路交通设施的函,请建设方尽快完成,确保道路安全。

感谢您对我们工作的关心、监督与支持。

长沙市公安局交通警察支队

2017年9月14日

满意度:无反馈 2017-09-14 14:39:37 市公安局