您当前位置: 首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 查看详情浏览量:100次

关于渔业路架设人行天桥及长郡滨江学校门口增加公交车路线
来信内容:

  

尊敬的市长同志:

随着渔业路东段拉通并与车站路和二环线接轨,往来渔业路的车辆越来越多,而万国城小区的一二三期分别位于南北两侧,每天过往上学送人买菜的行人特别是妇女老人小孩特别多,车辆在此地段十分拥堵,如果架设人行天桥,将有利于老人小孩出行安全,同时又极大增加交通便利。另外,长郡滨江中学已经开了两三年了,但是门口的公交车线路只有371路,而且行走范围较小,很多地方不走,而在长郡滨江中学上课的学生上学坐车只能到银杉路,进来要走较远的路,作为市级重点中学,这种交通配套不太相符,建议在长郡滨江中学门口或者附近增设公交线路。谢谢。

2017-09-07 10:58:32 章鱼
信件回复:

章鱼市民:

您好!

您在网络问政关于《关于渔业路架设人行天桥及长郡滨江学校门口增加公交车路线》的市长信箱信件已收悉,经研究,现将有关情况回复如下:

为保障行人过街安全,缓解城市交通拥堵,近年来,我市组织实施了一批人行立体过街设施建设。为做好此项工作,我局主要是根据交警提供的选址建议,结合人大建议、政协提案以及市民建议,征求规划、住建、各区政府等的意见后,拟定建设计划交由各区政府具体组织实施。

由于目前长沙市城区需要增设人行立体过街设施的位置非常多,市人大代表、政协委员以及市民建议也非常多,去年我们共计收到的各类建议有近百余处。经梳理,年初我们选择了过街问题比较突出的25处位置(每个区5处位置,其中包含您建议的渔业路万国城路段)向规划局去函,征求规划选址意见后,将规划选址意见提供给各区人民政府,由各区政府根据区财政资金情况和政府工作安排,自行决策逐年组织实施。由于年初,开福区政府年初已明确在芙蓉北路周南中学路段建一座人行天桥,目前正在实施。因此,开福区今年将重点抓好该位置人行天桥建设。

考虑到渔业路交通流量不断增大、车速快,为保障行人、学生过街安全,我们将进一步向开福区政府反馈有关建议,争取尽早纳入建设计划,尽早实施,方便市民出行。

希望您能理解和支持。

特此回复。

 

长沙市城市管理和行政执法局

2017年9月8日

满意度:无反馈 2017-09-13 14:10:09 市城管执法局

您好,长郡滨江中学有371、W115南线,待地铁4号线施工完毕,我局将在下一步线网优化中整体规划,感谢您的来信。

满意度:无反馈 2017-09-14 10:11:01 市交通运输局