您当前位置: 首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 查看详情浏览量:97次

关于92年以前社保缴纳的问题
来信内容:

  

你好:

有一个问题要咨询一下:我家长辈杨小梅于2016年退休,发现待遇审核错误,她于1984年在长沙市第一服装厂工作至1992年转为正式工,根据国直人习第79号文件,临时工作人员正式录用以后,正式工作前在本单位的工作时间合并为连续工龄,她的工作社保待遇应当从1984年计起至2016年,但退休审核办的是从92年开始计算。

1、请问84年到92年之间的工龄要怎么补。

2、如果不能补的话,依据是什么。

2017-09-13 15:42:03 缇娜
信件回复:

你反映的编号为185966的“关于92年以前社保缴纳的问题”收悉,现答复如下:

《湖南省关于改革企业职工基本养老金计发办法的实施意见》(湘劳社政字[2006]10号)明确规定:“参保人员缴费年限包括视同缴费年限和实际缴费年限。视同缴费年限是指参保人员在建立基本养老保险个人账户前按国家有关政策计算的连续工龄(劳动合同制工人建立基本养老保险个人账户前按规定参加社会养老保险、单位和个人足额缴纳基本养老保险费的年限计算为视同缴费年限)。实际缴费年限是指建立基本养老保险个人账户后参保单位和个人共同足额缴纳基本养老保险费的时间(城镇个体工商户和灵活就业人员的实际缴费年限为本人按规定缴纳基本养老保险费的时间)。”我市建立基本养老保险个人账户的时间是1995年4月,即在1995年4月前,符合国家政策规定的连续工龄,可以认定为企业职工基本养老保险的视同缴费年限,不存在补的问题。

满意度:无反馈 2017-09-14 13:21:02 市人力资源和社会保障局