您当前位置: 首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 查看详情浏览量:251次

袁家岭立交桥及周边噪音问题
来信内容:

  

市长您好!袁家岭立交桥及周边噪音太过于吵闹以至影响君临天厦小区居民的正常生活作息,本人是小区住户,建议整改以下几点噪音源:

1、洒水车工作频率过高。洒水车从早到晚从此路段经过,大概一个小时就有一趟经过,发出噪声五分钟左右。声音特别刺耳,已经影响到居民的正常休息。

2、过往车辆鸣笛。此路段过往车辆极多,且固定在上下班高峰期发生拥堵,车辆鸣笛从早到晚响个不停。

3、夜间不文明驾驶现象。白天已经吵了一天,居民以为到晚上能有一个好的睡眠环境了,结果又遇到了飚车族,常常有飙车族“炸街”现象的发生,希望政府能够多在周边地区设立交警岗位,严打这种不文明的现象。

以上是本人提出的一些建议,希望能尽早得到领导的反馈。万分感谢!

2018-04-11 17:08:42 文佳礼
信件回复:

文佳礼:

您好,您的留言已收悉,现就有关情况回复如下:

我支队芙蓉交警大队民警李伟于2018年4月17日16:00与您取得联系,辖区中队会加强该路段高峰时段禁鸣的管控,同时对于夜间飙车党,辖区中队会开展夜间整治,洒水车过于频繁问题建议向城管部门反映。

感谢您对我们工作的关心、监督与支持。

长沙市公安局交通警察支队

2018年4月18日

满意度: 满意 2018-04-18 13:57:02 市公安局(市交警支队)

文佳礼市民:

您通过市长信箱发来的信件收悉,针对您在信件中提出的关于《袁家岭立交桥及周边噪音问题》的相关内容,我局迅速转芙蓉区环卫局查实回复,现回复如下:

根据您在信件中提到袁家岭立交桥洒水车工作频率过高,洒水车从早到晚从此路段经过,大概一个小时就有一趟经过,发出噪音五分钟左右,声音特别刺耳,已经影响到居民正常休息有关问题,通过调查情况属实。2018年1月份以来,长沙市连续遭遇大面积重污染天气,空气污染指数严重超标,长沙市政府从2月份开始开展了大规模的蓝天保卫战行动,市委市政府要求重点做好“控尘”、“控车”、“控排”等工作,抓好重点行业大气、重点区域、重点时段的大气污染治理。根据省、市要求,区蓝天办要求环卫部门负责加强辖区道路清扫和冲洗工作。通知从3月15日起,加大对车站路、人民路、韶山路和八一路合围区域,长榔路、人民东路、京珠东辅道和远大路合围区域路面清洗、降尘力度,雾炮车和洒水降尘车保持连续作业。同时芙蓉区环卫局也多次接到有关部门及市民关于建议加大当地冲洗降尘作业洒水频次和力度的意见。根据省市区要求,结合市民意见,该局从3月下旬开始强化正常的晚班强冲作业,白班开足马力加强城市道路清洗保洁,如增加冲洗降尘频次,增派作业车辆,延迟白班降尘作业时间等,保障道路主城区及检测点周边空气质量。您反应的水车作业时音乐噪音扰民,该局机械化车队水车在作业时按要求必须开启音乐声提醒行人注意避让,为更好的改善空气质量,服务民众,要求机械化作业队在11:00—14:00,22:00—7:00时间段严禁开启音乐声作业,尽量保障市民休息。希望市民对此表示理解,同时也表示会根据天气情况科学调整作业频率及时段,在保证作业标准的同时,合理安排降尘作业。现因蓝天保卫战行动为全市组织开展的涉及到多部门联合行动的专项工作,芙蓉区环卫局也必须遵照执行。

长沙市城市管理和行政执法局

2018年4月23日

满意度: 满意 2018-04-25 13:47:37 市城管局