您当前位置: 首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 查看详情浏览量:87次

嘉运路晚上渣土车过路扰民声音实在太大
来信内容:

  

你好!我是高新区中冶中央公园的业主,在我小区与高新师大附中中间有条嘉运路,每晚渣土车频繁过路,声音实在太大严重影响家中孩学习和睡眠,小区的绝大部分业主也多次拨打12345反馈过此问题,请求能否更改渣土车路线,偏离居民区,谢谢。

2018-06-12 17:17:13 任女士
信件回复:

市民:

您好!您的来信已收悉。经调查,现回复如下:

6月21日10:12分市城管局督查督办处回复:任女士: 您好!您的来信收悉,关于高新区中冶中央公园渣土车辆夜间过路产生噪音扰民现象,根据我局职能,现答复如下: 我局接到您反映的情况以后高度重视,随后我们就派专人去现场实地察看,对您所反映的问题进行核实,经现场确认,中冶中央公园附近过路的渣土运输车辆均为回程运输车辆,并且嘉运路附近的谷苑路,高新区相关部门明确为渣土车辆运输的运输线路。 结合您所反映的诉求,我们拿出以下处理意见: 1、 因长沙市交通管理部门只允许货车在晚7时至凌晨7时进入城区,所以市政府规定渣土外运处置的时间只能在晚22时至次日凌晨4时进行外运工作。 2、 我们将要求渣土公司运输渣土或是卸载渣土的过程中文明施工,尽量降低工作过程中产生的声响,并要求渣土车辆驾驶员在装载渣土过程中保证车辆顶盖百分之百密闭到位,防止在车辆运输过程中产生渣土污染。 3、 目前高新区的渣土运输处置是由高新区管委会相关职能部门自行审批,我们会将您的诉求同时转至高新区城管环保局,并要求他们严格监管与审批。 4、 我们还将要求运输车辆的渣土公司对驾驶员进行安全教育,要求驾驶员在运输渣土的过程中保持车速,严禁超速行驶,严禁闯红灯,严禁鸣笛等,做到文明驾驶。如我们发现有以上现象将会移交交警部门进行处理。 5、 今后我们渣土管理部门会对您所反映的情况进行持续关注,加大工作力度,还您和周围市民一个安静舒适的生活环境。也希望您继续对我们的工作进行关注与监督,及时提出意见。 最后感谢您对渣土管理工作的理解与支持。 长沙市城市管理和行政执法局 2018年6月19日

满意度:不予评价 2018-06-21 14:51:39 市城管局