您当前位置: 首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 查看详情浏览量:110次

莱茵城B区外岳麓大道请求安装隔音板
来信内容:

  

长沙市岳麓区莱茵城B8栋紧邻岳麓大道,现住户已基本全部入住。岳麓大道为河西进出主干道,车流量较大,日夜不停歇,噪声严重超标,特别是到了晚上,根本无法安睡,造成住户寝食难安。辛辛苦苦挣钱买房却住得不舒坦,望政府能本着为人民服务的宗旨,在靠莱茵城这边的路上装上隔音板。几年前,马路对面已装隔音板,但几年过去了,莱茵城这边迟迟没有动静,所有的噪音、灰层、全部朝着莱茵城这边传播,真的是苦不堪言。

2018-09-14 14:14:55 张亦涵
信件回复:

市民:

您好!您的来信已收悉。经调查,现回复如下:

近年来,随着机动车保有量的不断增加,市民反映城市立交桥、高架桥噪音污染问题比较多。对此,市委、市政府高度重视,由市住建委路桥处牵头,组织对我市城区立交桥、高架桥噪音扰民现象进行了摸排,并制定工作计划对我市城区部分噪音污染较大的高架桥、立交桥安装了隔音屏。今年6月,按照市委、市政府工作部署,市路桥处由市住建委划转至我局后,全市城区范围内桥梁隔音屏安装工作仍由市路桥处统筹实施。经过市路桥处调查核实,您反映的位置为城市道路,市路桥处只负责桥梁隔音屏的安装工作。您所反映的“马路对面已装隔音屏”的位置为雷锋立交桥,属于桥梁。根据环保部门相关规定,地面交通噪音的防治,临近道路的建筑物设计时宜合理安排房间的使用功能(如居民住宅在面向道路一侧设计作为厨房、卫生间等非居住用房),以减少交通噪声干扰;加强交通噪声污染防治,在房屋建设区域的路段实施禁鸣、限速等措施;道路两侧预留合理的噪声防护距离。岳麓大道作为一条重要的进出城通道,车流量大,我们将建议交警部门加大对超速车辆的管控,实施禁鸣、限速等措施,将有助于减小噪音污染。特此回复,希望您能支持和理解!

满意度:不予评价 2018-10-02 13:09:13 市城管局