您当前位置: 首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 查看详情浏览量:126次

雷锋大道渣土车噪音扰民
来信内容:

  

市长先生:

您好!我是望城区新城国际花都2期的一位业主。此时给您写信反馈也是迫不得已,但是为了我自己和家人以及众多住在雷锋大道旁的居民的身心健康以及安全,我必须反映问题。 我的房子属于新城二期,二期房子总体靠近雷锋大道,雷锋大道是西站通往望城的主干道之一,车流量较大,有一定的噪音也是可以理解和接受!但是,每天晚上九点以后到凌晨4-5点,公交车停运和小车数量很少了,马路空荡,而此时道路上的渣土车活动极其频繁,而且严重不遵守交通规则,严重超载渣土车在空荡的马路上飞驰电掣,时速通常超过80码,甚至100码,制造的噪音和扬尘非常大,大型卡车制造的噪音不是一般的小车和公交车可以比的,而且因为经常超速导致的急刹车,严重干扰了我孩子、我家人以及附近的居民的正常休息,并且因为渣土运输车的超载超速时常造成交通事故,威胁到了我们楼盘以及附近楼盘居民的出行,我们业主群里很多业主都反馈过这个问题,包括马路对面楼盘的金地自在层的居民,但是之前反馈的问题往往得不到解决!

投诉与建议:1.从雷锋大道岳麓区段限速60码,并且限鸣,但是从望城段特别是雷锋头像至银星路段没有限速也没有限鸣,同时红路灯过少,但是这段路旁边的楼盘越来越多,居住的人也越来越多,不限速和限鸣已经跟不上形势,否者会导致越来越多的交通事故和加重扰民。我所在小区的金园路与雷锋大道交汇因为没有设红绿灯,每年都要发生几起严重的交通事故,居民的出行和行人过马路不安全(车速那么快,行人过斑马线根本来不及),我们此处希望增设红绿灯 2.渣土车为什么不白天跑或者晚上限时跑? 非得在居民们要正常休息的时候跑?晚上开得那么快,导致的扬尘更是加重了环境污染和治理的难度!绝大多数居民晚上11点之前睡觉,我们希望限制渣土运输车在晚上11点以后在路上跑,并且治理渣土运输车超速超载的问题。

希望我的投诉和建议能引起相关部门的重视,也希望这个城市变得越来越美好,盼市长先生在百忙之中抽空给与答复并且能采取措施解决这些已困扰我们很久的问题,谢谢!

2018-09-16 10:14:02 杨林
信件回复:

市民:

您好!您的来信已收悉。经调查,现回复如下:

当事人建议一是雷锋大道岳麓区段限速60码并且限鸣;在雷锋大道金园路口设立红绿灯;二是渣土车在晚上11点以后跑;根据交警大队现场勘察情况来看,雷锋大道全线限速70码,关于禁止鸣笛,该区域由政府进行区域划分,若非政府划定为禁鸣区域,交警无仅查处,建议可向环保部门申请禁鸣区域。关于金园路口设立红绿灯,该路口已多次反映,已向相关职能部门报告申请;关于渣土车问题,根据望公发2017年6号和7号文件,雷锋大道黄桥大道路口至三环线口为禁行区域,过三环线则为非禁行区域,货车可以通行;导致的扬尘问题可以向环保及城管部门反映,不属于交警职权范围。关于渣土车超速、超载的问题,雷锋大道有电子眼,交警大队责任中队会加强查处。通过回访,当事人表示满意。

满意度:不予评价 2018-09-20 16:51:37 市公安局

市民:

您好!您的来信已收悉。经调查,现回复如下:

市政府规定渣土运输时间为22点至次日4点,望城区城管局已要求渣土运输车驾驶员途经住宅小区路段时必须减速慢行,严禁鸣笛,避免出现噪音扰民的情况。下一步,区城管局将加大巡查力度,从严查处不按规定线路行驶的运输车辆,最大限度减少扰民现象。 此复。

满意度:不予评价 2018-09-26 14:14:50 望城区