您当前位置: 首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 查看详情浏览量:98次

洞井路融科东南海小区高架噪声问题
来信内容:

  

洞井路香樟路以北,从香樟路到曲塘路使用高架,高架两边为民政学院和融科东南海小区,目前洞井路还未与劳动路接通,但是白天已经车流非常大,非常吵闹,到夜间10点以后还有大型货车、晒水车作业,已影响正常生活,夜间无法开窗睡觉。根据对星沙联络线的了解,对于高层是可以改装全封闭的隔音设备,融科东南海属于高层,强烈要求政府机构给予解决两厢居民的生活居住,还我们一个安静的入睡环境。

2018-09-21 16:58:39 王璐
信件回复:

市民:

您好!您的来信已收悉。经调查,现回复如下:

您关于投诉反映《洞井路高架桥融科东南海小区路段噪音问题》的信件已收悉。2018年6月,按照市委市政府关于理顺城管体制的有关要求,全市桥隧维护管理工作职责职能由市住建委移交至市城管执法局。为此,我局及时将您提出的有关问题转至市桥隧管理处办理,现将有关情况回复如下: 2018年9月28日市桥隧管理处组织相关工程技术人员对融科东南海小区路段立交桥进行了现场查勘,经核实,洞井路跨民政学院高架桥邻融科东南海小区部分路段已在2017年长沙市第一批隔音屏建设时已安装立式隔音屏,北端东侧挡土墙段未安装部分也已纳入了2018年长沙市第二批隔音屏建设,目前正在施工中,预计2018年11底完成安装。 洞井路跨民政学院高架桥邻融科东南海小区路段,为解决过往车辆噪音问题,已专门针对性的安装了立式隔音屏。若按市民的要求改为全封闭式,首先会增加桥梁荷载,特别风荷的影响会几何增加,桥梁设计时未考虑该种状况,存在结构安全等隐患。而全封闭的隔音屏是需要充分考虑附加荷载的情况下,和新建桥梁同时设计同时施工。再次隔音屏只能减弱,而不能完全消除噪音。因此,上述段落不宜改为全封闭的隔音屏。关于您反映的设立减速带的问题,已经告知您可向交警部门反馈。 特此回复,希望您能理解和支持。

满意度:不予评价 2018-10-17 10:34:40 市城管局