您当前位置: 首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 查看详情浏览量:122次

关于浏阳河隧道夜间关闭问题
来信内容:

  

市长您好,我是北辰三角洲的一名业主。我们的房子正好在浏阳河隧道口。之前浏阳河隧道晚上十二点就会关闭,最近却晚上都不关闭了。噪音很大,晚上都没办法睡觉。希望有关部门能处理一下,晚上还是能将隧道关闭,谢谢。

2018-09-26 01:25:27
信件回复:

市民:

您好!您的来信已收悉。经调查,现回复如下:

您关于投诉反映《浏阳河隧道出入口噪音很大,希望有关部门能将隧道夜间关闭》的信件已收悉。2018年6月,按照市委市政府关于理顺城管体制的有关要求,全市桥隧维护管理工作职责职能由市住建委移交至市城管执法局。为此,我局及时将您提出的有关问题转至市桥隧管理处办理,现将有关情况回复如下:浏阳河隧道是衔接长沙市湘江北路跨越浏阳河的重要市政交通设施,承担着重要的过河交通任务。按市政府交通部门要求需要24小时连续运行。只有每周星期六及星期日凌晨0点至6点为固定封道维修时间。封道期间对隧道内重要机电设施和结构进行日常巡查和维护保养,以保障隧道正常运营。针对您反映的隧道出入口噪音问题我们将收集您要求安装隔音屏的诉求,汇总报市政府,由市政府确定是否纳入长沙市第三轮隔音屏建设规划。由政府安排专项资金后,再按建设程序实施。特此回复,希望您能理解和支持。

满意度:不予评价 2018-10-17 10:34:08 市城管局