您当前位置: 首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 查看详情浏览量:102次

二环线车辆噪声扰民
来信内容:

  

我是住在戴家河社区兴隆小区的居民,我所居住的楼栋靠近二环线三汊矶大桥,由于环线并未做隔音板,在夜间川流不息的车辆造成的噪音使人心烦意乱,影响到正常的休息。希望相关部门能解决这个问题。

2018-10-11 15:57:21 星欣向荣
信件回复:

市民:

您好!您的来信已收悉。经调查,现回复如下:

您关于《建议在二环线三叉矶大桥增加隔音屏》的信件已收悉。2018年6月,按照市委市政府关于理顺城管体制的有关要求,全市桥隧维护管理工作职责职能由市住建委移交至市城管执法局。为此,我局及时将您提出的有关问题转至市桥隧管理处办理,现将有关情况回复如下:2018年10月17日桥隧管理处组织工程技术人员对二环线三叉矶立交桥处现场查勘,经核实,毗邻三叉矶大桥附近小区(兴隆小区和龙伏小区)离北二环线最近距离只有30米,过往车流量较大,市民反映过往车辆对毗邻小区有噪声影响的情况属实。为此,我局将收集该位置要求安装隔音屏的诉求,汇总报市政府,由市政府确定是否纳入长沙市第三轮隔音屏建设规划,并由政府安排专项资金后,再按建设程序实施。特此回复,希望您能理解和支持。

满意度:不予评价 2018-10-29 09:41:33 市城管局